Мэрия готова заплатить не попавшим в детские сады

Администрация Красноярска предложила вернуть денежные компенсации для родителей, детям которых не хватило места в детском саду. Соответствующий законопроект мэрии будет рассмотрен на ближайшей сессии городского Совета депутатов.

Напомним, два года назад выплату отменили, аргументируя такое решение тем, что на сэкономленные деньги будут построены детские сады и проблема решится сама собой. Между тем на сегодняшний день дефицит мест в детских садах превышает пять тысяч человек.

— Когда ребенку исполнится три года, родитель сможет решить, оставаться ли в очереди и ожидать места в муниципальном детском саду или получать субсидию в размере шести тысяч рублей, — пояснила начальник отдела дошкольного образования администрации города Красноярска Юлия Щуко. — Деньги будут выплачивать до того момента, пока ребенок не получит место в дошкольном учреждении, но не более двух лет.

В случае если проект примет городской Совет депутатов, выплата субсидий начнется до конца 2015 года. При этом рассчитывать на компенсацию могут лишь родители детей в возрасте от трех до пяти лет.