Версия для печати

Начался сбор подписей против отмены компенсаций за нехватку мест в детских садах

Жители Красноярского края начали сбор подписей за отмену компенсаций родителям за непредоставление мест в детских садах.

Напомним, с инициативой отменить льготы по программе «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений» выступила депутат Законодательного собрания Марина Добровольская. По ее словам, которые приводит сайт краевого парламента, несмотря на название программы, на строительство садиков «не пошло ни копейки, люди восприняли это именно как меру социальной поддержки».

Как поясняют на сайте Заксобрания, сейчас родителям детей полутора-трех лет, которым временно не предоставлено место в детском саду, из краевого бюджета выплачивается компенсация 3913 рублей. В крае ее получателей — более 45 тысяч человек. Всего с 2007 года выплачено 10,7 млрд рублей. По подсчетам Добровольской, на эти деньги за время действия программы можно было бы построить 103 детских дошкольных учреждения на 100 мест.

Для решения вопроса депутаты решили направить обращение в правительство края. Народные избранники предлагают либо отменить компенсацию для всех, либо оставить ее для малоимущих слоев населения.

Не согласные с инициативой Марины Добровольской родители организовали сбор подписей против отмены компенсации. По их словам, выплата «является хорошим подспорьем для тех, кому не могут предоставить вовремя место в детском саду полного дня». «Для кого-то это дополнительные средства для оплаты частных детских садов, для кого-то возможность водить детей в различные развивающие центры и устраивать досуг для своих детей, а для кого-то основное средство для существования», — говорится в пояснении к родительской инициативе.

«Депутат Законодательного Собрания Добровольская М.И. предложила прекращение данной выплаты и пустить эти деньги на строительство детских садов. <...> Но все прекрасно понимают, что деньги у детей заберут «здесь и сейчас», а детские сады появятся (если вообще появятся) лет через 4-5, т.е. те дети, у которых заберут эту компенсацию, будут лишены всего — и места в детском саду, и денег, а значит и возможности получать хоть какое-то дошкольное образование», — также заявляют инициаторы сбора подписей.

Отметим, по данным на 17:00 в понедельник, 20 мая, проголосовали 334 человека, из них лишь двое — за отмену компенсации.


Сейчас на главной