Версия для печати

Красноярские студенты выступят в финале чемпионата Worldskills в Казани

10 молодых профессионалов — победителей окружного и регионального этапов — представят Красноярский край в сборной Сибирского федерального округа в финале III национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. Чемпионат пройдет в Казани с 19 по 23 мая 2015 года.

Компетенции красноярцев находятся в 10 разных отраслях. Это хлебопечение, обслуживание транспорта, промышленная автоматика и другие.

На финальные соревнования заявлены свыше 500 участников из всех регионов России, а также представители Казахстана, Белоруссии, Финляндии и Марокко. За звание лучшего молодые специалисты будут бороться в 55 компетенциях.

В 2014 году в финале национального чемпионата профмастерства Красноярский край представляли семь человек, напомнили в Министерстве образования региона. Ребята завоевали три золотых и одну серебряную медали.

Победители национальных состязаний рабочих профессий войдут в сборную России и будут отстаивать честь страны на мировом чемпионате WorldSkills International, который пройдет в августе в Сан-Пауло (Бразилия).

— Участие нашего региона в международном движении дает возможность студентам колледжей и техникумов края познакомиться с передовым опытом в профессиональной квалификации и карьере, — уверена заместитель министра образования края Ольга Никитина. — Нам также открывается доступ к лучшей мировой практике по подготовке профессиональных кадров реального сектора экономики.


Сейчас на главной