Версия для печати

Бывший вице-мэр Красноярска задержан по подозрению в мошенничестве

Александр Голышев, ранее занимавший пост первого вице-мэра Красноярска, заключен под стражу, сообщили в следственном комитете РФ по Республике Хакасия.

Как сообщают в ведомстве, экс-чиновник обвиняется в мошенничестве (в особо крупном размере, с использованием служебного положения, совершенного организованной группой, ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ).

Голышев арестован в рамках расследования уголовного дела в отношении бывших руководителей предприятия «Хакресводоканал»: директора Олега Базиева и заместителя директора Ирины Олешкевич, а также директора «ФКК» «Бизнес-система» Ирины Свистуновой.

— По версии следствия, Александр Голышев открыл фирму-однодневку «ФКК «Бизнес-система», — рассказали в следственном комитете. — Между ней и «Хакресводоканал» заключили девять фиктивных договоров на оказание услуг, общая стоимость которых составила более 110 миллионов рублей. Затем обвиняемые подписали акты об оказании услуг и перечислили на счет «ФКК «Бизнес-система» 103,5 миллиона рублей, которые участники группы разделили и присвоили.

На сегодняшний день Олег Базиев и Ирина Олешкевич уже находятся под арестом. Голышев не признает свою вину и отказывается от дачи показаний.

Напомним, в 2005–2006 годах экс-чиновник работал первым заместителем бывшего мэра Красноярска Петра Пимашкова. Затем Голышев занял пост первого зампреда Правительства Хакасии.


Сейчас на главной