Версия для печати

Красноярцы собирают подписи под обращением к губернатору против новой схемы теплоснабжения

В Сети появилось письмо, адресованное губернатору Красноярского края, в котором приводятся доводы против новой схемы теплоснабжения. Активисты предлагают всем желающим его подписать (сделать это можно будет у волонтеров, которые выйдут на улицы города, или в Интернете), а потом обещают передать собранные подписи главе региона.

В обращении речь идет о негативных последствиях, которые неизбежны в случае принятия схемы теплоснабжения в предложенном виде. В тексте говорится об угрозе роста тарифов на тепло и горячее водоснабжение, увеличении вредных выбросов от ТЭЦ, сохранении неэффективных котельных, ликвидации конкурентоспособных крупных теплоисточников и т.д.

Кроме того, активисты предлагают провести полноценную экологическую экспертизу нового документа (на этом же настаивали и депутаты городского Совета, как отнеслись к этой инициативе в администрации города, не известно), привести ее в соответствие с действующим законодательством и предусмотреть поэтапную газификацию.

Напомним, схему теплоснабжения Красноярск должен принять до конца текущего года. Документ был разработан ОАО «ВТИ» по заказу Сибирской генерирующей компании — крупнейшей на рынке тепловой энергии Красноярска. Вокруг принятия схемы теплоснабжения уже не один месяц идет бурная дискуссия. 18 мая состоятся общественные слушания. В течение трех дней после них глава города Эдхам Акбулатов должен принять решение: отправить схему на подписание в Министерство энергетики РФ или не согласиться с документом и вернуть его на доработку.


Сейчас на главной