Версия для печати

Жители Красноярского края стали реже жаловаться на нарушение их прав

За прошлый год количество жалоб и обращений о нарушении прав жителей региона снизилось на 3,7 процента. Об этом сообщил уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов.

— В общей сложности за прошлый год ко мне поступила 2131 жалоба от жителей Красноярского края о нарушении властью их прав и свобод, — рассказал омбудсмен. — Этот показатель несколько ниже уровня 2013 года. Одной из причин такого снижения можно назвать события на Украине — это позволило людям оценить плюсы сохранения социальной и экономической стабильности в регионе.

Вместе с тем, в некоторых правозащитных сферах число сообщений о нарушении прав за 2014 год значительно увеличилось. Прежде всего, это права детей: в этой категории нарушения прав впервые превысили 16 процентов от общего числа жалоб.

По словам Денисова, также заметен рост недовольства в сфере прав на социальное обеспечение. Это связано с общим ухудшением уровня жизни беднейших слоев населения и их обнищанием. Особенно осложнилась жизнь одиноких пенсионеров в сельской местности и на окраинах города.


Сейчас на главной