Версия для печати

Прямые выборы мэра отменили во второй раз

3 марта на VIII сессии Законодательного Собрания края в двух чтениях был принят законопроект, в очередной раз меняющий порядок проведения выборов в регионе.

Прямые выборы были снова отменены в большинстве муниципальных образований края, но, согласно последним изменениям, теперь глава города или района не будет выбираться из состава депутатов — кандидата выдвинет специальная конкурсная комиссия. Также из системы исключена «двуглавая» модель, подразумевающая наличие сити-менеджера.

Помимо этого, из закона исчез абзац, говорящий о том, что орган местного самоуправления может выйти в Заксобрание с обращением об изменении порядка выборов. По словам губернатора края Виктора Толоконского, муниципалитеты по-прежнему могут предлагать законодательную инициативу относительно иной формы выборов, но теперь она должна иметь другое оформление. В связи с этим, депутаты Горсовета Красноярска вновь вынуждены переписывать свое обращение о проведении в краевом центре прямых выборов.

Напомним, ранее муниципальные образования края не справились с написанием своих предложений по выборам из-за юридических сложностей.


Сейчас на главной