Версия для печати

Паркоматы на платных стоянках начали принимать деньги

Первые паркоматы, установленные на улицах Сурикова и Перенсона, начали принимать плату, сообщили в департаменте городского хозяйства администрации Красноярска.

В ведомстве уточнили, что пока приборы продолжают работать в тестовом режиме, чтобы горожане могли познакомиться с действием системы. То есть сейчас автовладельцы могут парковать свои машины без внесения денег за стоянку. Плата, напомним, составляет 30 рублей в час (первые 15 минут — бесплатно). Оплатить парковку можно будет также с помощью терминала «Платежка», смс-сообщения и мобильных приложений.

Окончательно перейти на платную систему рассчитывают после введения штрафов за отказ оплачивать парковку, уточнили ИА «Пресс-Лайн» в департаменте. Ожидается, что внесение соответствующих изменений в краевое законодательство на ближайшей сессии рассмотрят депутаты Законодательного Собрания края. Физических лиц предложено штрафовать на 1000 рублей, юридических — на 2000 рублей.

В дальнейшем следить за автомобилями на платных парковках будут с помощью камер видеонаблюдения и машин с системой «Паркон». Они будут курсировать по стоянкам и фиксировать оставленные автомобили с периодичностью в 15 минут. Необходимое оборудование на автомобилях уже установлено и готово к работе, уточнили в департаменте.

Автомобили нарушителей правил парковки будут эвакуировать. Для этого город к действующим сейчас в центре города частным эвакуаторам добавит два муниципальных. Затем, если появится необходимость, количество техники могут увеличить.


Сейчас на главной