Версия для печати

Депутатам Горсовета вновь придется переписывать обращение об изменении формы выборов

Из-за очередных изменений в законодательстве края депутатам красноярского городского Совета снова придется переписывать обращение о сохранении прямых выборов.

3 марта на VIII сессии Законодательного Собрания края в двух чтениях был принят законопроект, вновь меняющий порядок проведения выборов в муниципальных образованиях региона. У городов и районов Красноярского края по-прежнему сохранилась возможность изменить порядок проведения выборов, но из-за изменений в законодательстве депутатам придется переписывать свое обращение во второй раз.

— Скорее всего, наша инициатива никому не будет интересна, — сказал депутат городского Совета Константин Сенченко. — Последняя сессия Заксобрания показала, что у краевых депутатов нет никакого желания сохранить в Красноярске прямые выборы. Следуя новой форме, мы получим мэра, за которого никто не голосовал.

Напомним, ранее обращение Горсовета о проведении в Красноярске прямых выборов не было отправлено в Заксобрание края из-за юридически неверного оформления.

По словам депутата Виталия Дроздова, сейчас нет смысла торопиться с подготовкой обращения — выборы мэра состоятся в 2017 году, а выборы в Городской совет — в 2018.

Очередное, соответствующее сменившемуся законодательству обращение, будет подготовлено в течение месяца.


Сейчас на главной