Версия для печати

В красноярских детских садах появятся семейные группы

В детских садах Красноярска появятся семейные группы, в которых родители смогут находиться вместе со своими детьми в течение дня. Об этом сообщили в главном управлении образования города.

Инициаторами создания семейных групп стали сами родители, которые решили позаимствовать такую форму организации дошкольного образования у других городов России (семейные группы успешно функционируют в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре). По поручению руководителя главного управления образования Алексея Храмцова, специалисты дошкольного отдела приступили к разработке плана проекта в Красноярске.

По задумке, такие группы будут функционировать в жилом помещении по месту жительства семьи и станут подразделением ближайших муниципальных детских садов. Родитель, решивший организовать семейную группу, становится работником муниципального детского сада. Он будет обязан организовать для детей игровую деятельность и 4–5-разовое питание, затраты на которое будут компенсироваться бюджетом города. Все остальные расходы — на мебель, игрушки и инвентарь для образовательной деятельности — лягут на плечи самих родителей.

При этом дети смогут посещать занятия в муниципальном дошкольном учреждении, общаться с другими детьми и получать консультации психолога, логопеда и других специалистов. Такая форма напоминает организацию работы группы кратковременного пребывания, только при этом родитель будет полноценным участником воспитания и образования ребенка.

— Родитель будет получать заработную плату — ее размер будет варьироваться в зависимости от образования нового сотрудника и количества мест в группе. По своему желанию мама сможет пригласить в группу детей своих соседей, родственников или друзей. Санитарные условия и реализацию программы дошкольного образования будут контролировать сотрудники детских садов, к которым прикреплена группа, — рассказал глава управления образования Алексей Храмцов.

Добавим, затраты на создание семейных групп не превысят расходы на содержание воспитанников в муниципальных дошкольных учреждениях.


Сейчас на главной