Версия для печати

В 2014 году на природоохранные мероприятия КрАЗ направил 436 млн рублей

Красноярский алюминиевый завод подвел итоги выполнения в 2014 году комплексной программы, направленной на снижение экологической нагрузки. Основная часть средств была инвестирована в модернизацию основных производств.

Одним из ключевых стал проект по снижению выбросов прокалочных комплексов анодного производства КрАЗа. Реализация проекта началась в конце 2012 года на деньги, полученные предприятием за участие в программе Киотского протокола.

В 2014 году на КрАЗе в ходе первого этапа модернизации газоочистных сооружений анодного производства установили дополнительные секции батарейных циклонов (первая ступень газоочистки). Второй этап проекта, запланированный на 2015 год, предусматривает установку мощного электрофильтра (вторая ступень газоочистки). Стоимость этого проекта составляет 191 миллион рублей. Экологи завода уверены в высокой эффективности очистки, которую он позволит обеспечить.

— После полного ввода оборудования в эксплуатацию степень улавливания коксовой пыли и смолистых веществ достигнет 97-98 %, бензопирена — до 91 %, — сообщил Александр Белянин, директор по экологии КрАЗа.

В 2014 году серьезное внимание КрАЗ уделял мониторингу состояния атмосферного воздуха на территории промплощадки и близлежащих районов Красноярска. Санитарно-промышленная лаборатория предприятия приобрела переносной оперативный газоанализатор, позволяющий всего за минуту выполнить отбор проб и получить результат исследования. С помощью газоанализатора сотрудники лаборатории регулярно контролируют состояние атмосферного воздуха в четырех точках на границе санитарно-защитной зоны и в пяти точках жилой зоны: деревня Песчанка, садовое общество «Алюминий», Зеленая роща, микрорайоны Северный и Солнечный.

Параллельно велись тщательные исследования грунтовых и поверхностных вод, снега и почвы. Благодаря тому, что на предприятии создан замкнутый цикл водооборота, не отмечено ни одного случая сброса сточных вод предприятия в реку Енисей.

Комплекс природоохранных мероприятий позволил КрАЗу снизить объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Красноярска за 2014 год на 1,4 %.


Сейчас на главной