Версия для печати

3,1 миллиарда рублей будут выделены из краевого бюджета на поддержку аграриев

В 2015 году краевой бюджет выделит на поддержку аграриев 3,1 миллиарда рублей. Данный законопроект был рассмотрен и принят в первом чтении в рамках первой в этом году сессии Законодательного Собрания края.

— Основное положение законопроекта — закрепление на законодательном уровне размеров средств краевого бюджета, выделяемых на поддержку и развитие агропромышленного комплекса, — подчеркнул министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов. — Также законопроект расширяет список получателей материальной поддержки.

Законопроект предлагает компенсировать часть затрат на приобретение новых объектов для переработки плодово-ягодной продукции и производства пищевых продуктов. Планируется выдавать гранты сельскохозяйственным кооперативам и потребительским обществам на развитие материально-технической базы, ввести грантовую поддержку несельскохозяйственных видов деятельности в сельской местности, содействовать развитию промышленного рыбоводства.

Новые мероприятия разработаны и для поддержки кадров на селе. Например, предприятиям будут частично компенсировать затраты на заработную плату проходящих производственную практику студентов и руководящих ими сотрудников.

Добавим, ко второму чтению проект будет скорректирован согласно складывающейся экономической ситуации.


Сейчас на главной