Версия для печати

«Балтика» закроет свой завод в Красноярске

Пивоваренная компания «Балтика» объявила о намерении закрыть свои заводы в Красноярске и Челябинске 30 апреля 2015 года.

— В последние годы пивоваренная отрасль России испытывает серьезное давление — законодательные ограничения и налоговое регулирование пивной индустрии в России на данный момент относятся к числу самых несбалансированных в мире. Усилившиеся законодательные ограничения, такие как запрет продажи пива в нестационарных торговых точках, а также непропорционально увеличившаяся налоговая нагрузка, привели к неизбежному падению рынка, — рассказали о причинах своего решения в компании.

Так, по данным Росстата, за период с 2008 по 2014 годы рынок пива в России сократился более чем на 30 %. При этом, по данным министерства промышленности, энергетики и торговли Красноярского края, за последние четыре года объемы производства на «Балтике-Пикра» сократились с 19,287 млн дкл до 8,193 млн дкл.

В сентябре 2014 года производство пива на красноярском заводе было и вовсе приостановлено. Тогда пивовары утверждали, что остановка — временная и связана с сезонным падением спроса на пиво. По итогам года нагрузка на производственные мощности составила 28 %.

Под сокращение на красноярском заводе попадут 265 человек, еще около 300 — в Челябинске. Работникам обоих предприятий обещают выплатить более 300 млн рублей компенсаций. Части из них предложено перейти на другие заводы компании в России. При этом сотрудники, отвечающие за продажи и логистику продукции, продолжат работать в обоих городах.

В пресс-службе компании заявили, что сейчас ведется «конструктивный диалог» с Правительством Красноярского края о будущем использовании площадок завода и трудоустройстве его работников.
По словам зампредседателя правительства Красноярского края Юрия Лапшина, на территории завода точно не будут размещать «какой-то девелоперский проект»:

— Мы уже ведем консультации с «Балтикой» и другими потенциальными участниками, чтобы найти инвестора, который смог бы организовать на площадке производство, в первую очередь, пищевую промышленность.

От закрытия предприятия бюджет потеряет свыше одного миллиарда рублей налогов.

— Эта сумма для края существенна — «Балтика-Пикра» входит в число 110 крупнейших налогоплательщиков, — сказал Лапшин. При этом чиновник заверил, что социально-значимые расходы сокращать бюджета в связи с выпадением части доходов в правительстве не планируют.

— Конкретно по корректировке бюджета, которую вызовет закрытие завода, можно будет говорить не раньше конца первого квартала этого года, когда мы проведем общий анализ ситуации, — пояснил Юрий Лапшин.


Сейчас на главной