Версия для печати

Повышены страховые взносы для индивидуальных предпринимателей

По сообщениям пенсионного фонда, теперь размер страховых взносов для индивидуальных предпринимателей составит от 17,3 до 138 тысяч рублей. Максимальную сумму заплатят бизнесмены, ежегодный доход которых равен или превышает 9 миллионов рублей.

Теперь сумма обязательных платежей будет одновременно зависеть от минимального размера оплаты труда и доходов ИП. Эти изменения уже вступили в силу, и платить взносы по итогам текущего года придется именно в соответствии с ними.

С 1 апреля 2015, после подачи декларации о доходах, необходимо будет оплатить оставшуюся сумму. Она останется фиксированной для предпринимателей, доход которых не превысил 300 тысяч рублей, при превышении этой суммы на каждую тысячу будет начисляться еще 1 %.

По словам заместителя управления отделением Пенсионного фонда России по Красноярскому краю Елены Беклемышевой, в прошлом году сумма страховых взносов от индивидуальных предпринимателей края составила порядка 1 миллиарда 600 рублей. Примерно эта же сумма останется и в этом году.

Спрогнозировать, сколько составят взносы в следующем году, сложно из-за отсутствия статистики по числу ИП, годовой доход которых превышает 300 тысяч рублей.


Сейчас на главной