Версия для печати

Осталось три месяца на бесплатную приватизацию жилья

Менее трех месяцев осталось до 1 марта 2015 года, когда истекает срок действия Федерального закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» № 1541-1, напоминает департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска.

Закон, позволяющий бесплатно приватизировать жилье в стране действует с 1991 года, его сроки продлевались трижды. По экспертным оценкам, за это время в стране в собственность было оформлено около 70 процентов квартир. По подсчетам департамента муниципального имущества и земельных отношений, за этот период жители краевого центра приватизировали свыше 252 тысяч квартир.

Однако вопрос не потерял своей актуальности и сегодня — в городе Красноярске значится свыше 38 тысяч неприватизированных жилых помещений (квартир и комнат), переданных муниципалитету государственными предприятиями.

Напомним, приватизации подлежат жилые помещения, которые граждане занимают по договору социального найма. В соответствии с законом не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения (возможность приватизации служебного помещения зависит от решения собственника).

Передача квартиры в собственность осуществляется на бесплатной основе. Право на приватизацию гражданину РФ предоставляется всего один раз. Если в квартире проживает несколько жильцов, то, прежде чем начать приватизационный процесс, нужно точно знать, все ли квартиросъемщики с этим согласны. В случае отказа одного из них приватизировать жилье, последнее приватизировано не будет. На этой почве у квартиросъемщиков зачастую возникают разногласия. Особенно они касаются недееспособных и несовершеннолетних граждан, а также разведенных супругов, претендующих на часть квартиры после ее приватизации, будучи уже в разводе. Несовершеннолетние дети, участвующие в приватизации жилого помещения, сохраняют право на повторную бесплатную приватизацию и после достижения ими совершеннолетия.

Нормативный срок приватизации жилого помещения — два месяца. Сроки подготовки технического или кадастрового паспорта — до 72 дней. Приватизировать жилье можно двумя способами: самостоятельно и при помощи специализированных агентств (по доверенности). Стоимость затрат без участия посредников составит 861 рубль 40 копеек, уточнили в департаменте муниципального имущества и земельных отношений.

За получением квалифицированной помощи по всем вопросам и вариантам приватизации граждане могут обратиться к специалистам «Центров по приему граждан» по адресам:
— ул. К. Маркса, 49: понедельник – пятница (9:00-17:00);
— ул. Железнодорожников, 15: понедельник – пятница (9:00-18:00).

Пакет документов на приватизацию:
— ордер в подлиннике (и (или) договор социального найма в подлиннике);
— выписка из домовой книги и финансово-лицевой счет — для приватизации — 2 экз.;
— справка о неучастии в приватизации по предыдущему месту жительства (если прибыли с другого населенного пункта, с июля 1991 года);
— паспорт совершеннолетних участников приватизации, свидетельства о рождении детей;
— документы, подтверждающие изменение фамилии, имени, отчества;
— иные документы — по каждому случаю индивидуально.


Сейчас на главной