Версия для печати

Плата за наем неприватизированных квартир вырастет в пять раз

С 1 марта 2015 года жители неприватизированных квартир будут платить 6 рублей за каждый квадратный метр (вместо прежних 1,21 рубля). Это решение вызвано нехваткой денег на капитальный ремонт.

В последние годы содержание муниципального жилья стало одной из причин дефицита бюджета. А плата за наем муниципального жилья не повышалась много лет.

«Сложившаяся экономическая и законодательная ситуация вынуждает муниципалитет инициировать установление для нанимателей платы, равнозначной той, которую платят их соседи — жители многоквартирных домов, являющиеся собственниками квартир. Это позволит направить деньги бюджета на реализацию социальных программ. Например, на 145 миллионов рублей можно построить еще один детский сад», — заявил первый заместитель главы города — руководитель Департамента городского хозяйства Игорь Титенков.

Увеличение платы за однокомнатную квартиру составит в среднем от 159 до 217 рублей. Данное повышение не коснется квартир, в которых проживает льготная категория граждан.

По словам председателя комиссии по ЖКХ и транспорту Аркадия Волкова, некоторые наниматели умышленно отказываются от приватизации жилья. Это позволяет избежать налога на имущество.

Муниципальные квартиры составляют всего 8,3% от общего количества жилых помещений, в то время как их долг за услуги ЖКХ достиг 27% (625 миллионов рублей) от общего долга города.


Сейчас на главной