Версия для печати

Объем промышленного производства в крае превысил прошлогодний показатель

В январе-октябре 2014 года организации производственной сферы Красноярского края отгрузили товаров, выполнили работ и оказали услуг на сумму в 959,8 миллиарда рублей, что на 12,4 процента больше, чем за тот же период 2013 года.

Согласно данным Красноярскстата основными двигателями роста в текущем году стали отрасли добычи полезных ископаемых (увеличение объема на 3,1 процента), распределения энергии, газа и воды (4,9 процента) и обрабатывающие производства (0,9 процента).

Самый большой рост в процентном выражении был зафиксирован в сфере добычи природного и попутного газа — в 2,5 раза. Добыча нефти и газового конденсата при этом выросла на 3,2 процента.

В обрабатывающей промышленности наиболее значительный рост наблюдался в сфере металлургического производства и выпуска готовых металлоизделий (104,5 процента) и производстве неметаллических минеральных продуктов (102,3 процента). Также увеличился выпуск строительного кирпича (на 12,4 процента), железобетонных конструкций (на 8,4 процента) и цемента (на 4,8 процента). Снижение объемов производства при этом наблюдалось в сфере деревообработки и производства изделий из дерева (в частности, производство древесностружечных плит сократилось на 37,9 процента, пиломатериалов — на 3,6 процента) и в пищевой отрасли (производство мяса и субпродуктов домашней птицы сократилось на 46,6 процента, цельномолочной продукции — на 10,5 процента, хлеба — на 3,2 процента).

Выработка электроэнергии предприятиями Красноярского края в январе-октябре выросла на 6,9 процента, однако производство тепловой энергии при этом уменьшилось на 5 процентов.

В целом индекс промышленного производства в январе-октябре 2014 года составил 102,2 процента.


Сейчас на главной