Версия для печати

На слушаниях предложили сохранить частичный въезд на пешеходную зону улицы Горького

Проект, по которому участок улицы Горького рядом с Центральным парком должен стать пешеходным, по итогам публичных слушаний отклонили и отправили на доработку, говорится в постановлении администрации Красноярска.

Участники слушаний предложили установить на участке улицы Горького от Карла Маркса до Бограда рекреационную зону Р1 (зона лесов и лесопарков) вместо Р3 (зона отдыха, спорта, досуга и развлечений, туризма и санаторно-курортного лечения, гостиниц), как предполагалось в изначальном проекте. Как пояснила пресс-секретарь управления архитектуры Инесса Итигменева, от вида зоны зависит, какие здания можно строить на данном участке.

Кроме того, предложено сохранить проезд в рассматриваемую территорию для спецмашин и обслуживающего будущий Исторический квартал транспорта, а также — по пропускам — для личных автомобилей жителей дома на улице Горького, 9 со стороны Бограда.

С учетом этих предложений управление архитектуры должно доработать проект и представить его до 10 декабря.

Публичные слушания по проекту, напомним, продолжались с 8 ноября по 5 декабря. 218 их участников проголосовали за проект, 97 — против, один воздержался.

Создание пешеходной зоны на улице Горького — первый этап проекта Исторического квартала в районе, примыкающем к Центральному парку. Затем администрация города планирует отреставрировать и воссоздать здесь деревянные исторические постройки, а также построить подземную парковку.


Сейчас на главной