Версия для печати

КрасГАУ отрицает информацию прокуратуры о задержке стипендий

8 декабря на официальном сайте прокуратуры Красноярского края появилась информация о том, что в сентябре 2014 года студентам КрасГАУ не была своевременно выплачена стипендия. Согласно источнику, причиной задержки стала затянувшаяся процедура переоформления электронной подписи после смены ректора — прежний глава аграрного университета Николай Цугленок, занимавший свою должность в течение 20 лет, был отстранен по подозрению в растрате.

После вмешательства прокурора в октябре 2014 года более 1000 студентам выплачена задолженность по государственной академической и социальной стипендиям на общую сумму свыше 4,5 миллиона рублей, 264 студента из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили компенсацию за питание на общую сумму более 981 тысячи рублей.

«Сроки задержки недостаточны для возбуждения дела об уголовной ответственности. Официальной причиной невыплат остается смена руководителя ВУЗа, но при должной расторопности все документы вполне могли бы быть оформлены в срок»,- заявили в прокуратуре Красноярского края.

В свою очередь руководитель пресс-центра КрасГАУ Елена Пензина прокомментировала ситуацию так: «Эта информация не соответствует действительности, и никаких задержек стипендий по вине университета не было. Студенты могли остаться без стипендии только в том случае, если бы сами не вовремя подали документы».


Сейчас на главной