Версия для печати

Главбух красноярской полиции попросила вернуть уголовное дело против нее прокурору

Главный бухгалтер МУ МВД России «Красноярское» Надежда Николаева, обвиняемая в хищении 130 миллионов рублей, подала ходатайство о возвращении уголовного дела против нее в прокуратуру. Об этом сообщил пресс-секретарь Центрального районного суда Красноярска Иван Нарожный.

Как рассказал Нарожный, предварительные слушания по громкому делу должны были состояться 1 декабря. Однако судья объявил перерыв до 2 декабря, поскольку еще одна обвиняемая по делу, помощница Николаевой Любовь Медиевская, подала ходатайство о возврате дела в прокуратуру. По мнению Медиевской, обвинительное заключение против нее составили с нарушениями норм уголовно-процессуального кодекса.

2 декабря в удовлетворении этого ходатайства суд отказал, однако на этот раз свое заявление о возврате дела прокурору подала сама Надежда Николаева. По словам главного бухгалтера, ей не в полном объеме вручили постановление следователя о привлечении ее в качестве обвиняемой.

«Это постановление очень большое — под тысячу страниц, и она утверждает, что не все их ей вручили», — сказал Иван Нарожный.

Судья перенес предварительные слушания на 10 декабря.

Главный бухгалтер МУ МВД «Красноярское» и ее подчиненная обвиняются в хищении 130 миллионов рублей, предназначенных на выплату денежного довольствия полицейским в период с 2007 по 2012 годы. Уголовное дело против них возбудили в 2012 году, в феврале 2014 года его передали в суд. Им грозит лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до миллиона рублей.


Сейчас на главной