Версия для печати

Открылась восьмая Красноярская ярмарка книжной культуры

В Красноярске в пятницу, 31 октября, открылась восьмая Красноярская ярмарка книжной культуры (КрЯКК), организованная фондом Михаила Прохорова совместно с правительством края и администрацией города.

КрЯКК - можно библиотека
Тема ярмарки в этом году — «Город, в котором МОЖНО, что подразумевает, что каждый горожанин может влиять на жизнь своего города. Соответственно, в павильонах МВДЦ «Сибирь», где проходит большинство мероприятий КрЯККа, в разных местах расположены тематические таблички «Можно собираться больше трех», «Можно умничать», «Можно знакомиться», «Можно задавать вопросы» и так далее.

Открытие VIII Красноярской ярмарки книжной культуры
На церемонии открытия присутствовали губернатор края Виктор Толоконский, председатель Заксобрания края Александр Усс, глава Красноярска Эдхам Акбулатов, а также учредитель Фонда Михаил Прохоров и соучредитель Ирина Прохорова.

Виктор Толоконский, открытие КрЯКК
«КРЯКК традиционно подарит горожанам и гостям города уникальную возможность познакомиться с новинками российских издательств, посетить спектакли, концерты, кинопоказы и дискуссионные площадки, – отметил Виктор Толоконский. – Красноярская книжная ярмарка – мощный вклад в укрепление культурных традиций края. Рекомендую всем красноярцам ее посетить. Уверен, каждый здесь найдет для себя что-то новое и интересное».

Ирина Прохорова
Ирина Прохорова подчеркнула, что с каждым годом масштаб ярмарки увеличивается: если на КрЯККе восемь лет назад участвовали 63 издательств, то теперь их число достигло почти 230.

Михаил Прохоров, в свою очередь, по традиции выделил 15 миллионов рублей для покупки книг, которые пополнят библиотеки Красноярского края.

Напомним, ярмарка продлится все праздничные выходные до 4 ноября. С подробной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте Фонда Прохорова.


Сейчас на главной