Версия для печати

Объявлены публичные слушания по проекту Исторического квартала на улице Горького

Администрация Красноярска объявила публичные слушания о внесении изменений в правила застройки и землепользования города для возможности создания Исторического квартала на улице Горького. Информация о проведении слушаний опубликована на сайте мэрии.

Согласно опубликованным документам, улицу Горького на участке от Карла Маркса до Бограда планируют сделать пешеходной. Общая площадь в границах проектирования составляет 0,64 га. Сейчас на этой территории находится проезжая часть.

На публичных слушаниях статус указанного участка предложат изменить с зоны магистральных улиц районного значения на рекреационную стационарную зону.

Открытые обсуждения в рамках слушаний пройдут 17 ноября в 19:30 в департаменте градостроительства на ул. Карла Маркса, 95 и 19 ноября в 18:00 в деревне Песчанка, в здании школы по ул. Сергея Лазо, 36.

Напомним, в планах администрации — создать на примыкающей к парку Горького территории Исторический квартал. При реализации проекта предполагается отреставрировать исторические постройки на улице Горького, а также воссоздать не сохранившиеся до наших дней другие городские деревянные дома. Под улицей планируют создать подземную парковку и, возможно, еще один этаж с кафе и другими заведениями.

Жителей, которые сейчас проживают в объектах культурного значения, расселят, а самим домам придадут «новые общественные функции», преобразовав их в «объекты культурного пространства».


Сейчас на главной