Версия для печати

Представлен проект Исторического квартала Красноярска

Сегодня, 26 февраля, был представлен проект Исторического квартала в центре Красноярска.

На первом этапе проекта реализации Исторического квартала предполагается отреставрировать исторические постройки на улице Горького, а также воссоздать не сохранившиеся до наших дней другие деревянные дома-памятники. Участок улицы Горького от Карла Маркса до Бограда планируется сделать пешеходным, разместив при этом под ней подземную парковку и объекты культурного пространства.

Кроме того, в рамках концепции будет преобразован Центральный парк имени Горького. Здесь предлагается заменить кафе, павильоны и ларьки деревянными беседками, воссоздав атмосферу Городского сада начала двадцатого века. Аттракционы и железную дорогу при этом планируется оставить на месте.

Это первый этап проекта Исторического квартала. В дальнейшем в него также могут включить здание военного госпиталя, где раньше находилась семинария. Сейчас здание находится в федеральной собственности, и распоряжаться им муниципалитет не имеет права, но переговоры о его реставрации ведутся.

На реализацию проекта Исторического квартала, по словам мэра Красноярска Эдхама Акбулатова, должно уйти два-три года. «Инициатива горожан и профессионального сообщества состоит не только в том, чтобы реставрировать архитектурные памятники, — сказал он. — Наша задача — сформировать общественное пространство. Реконструировать и сделать подлинную историческую улицу конца девятнадцатого века, привести в порядок Центральный парк, объединить эти территории с общественным пространством на набережной реки Енисей. Вся эта работа должна стать единым проектом по созданию среды для семейного отдыха, которая необходима горожанам и гостям Красноярска».

Проект должен быть реализован за счет средств частного бизнеса. «Нам предстоит создать условия, гарантирующие долгосрочность и привлекательность инвестиций. Возможно, это будут какие-то особые налоговые режимы по местным и региональным налогам», — разъяснил глава Красноярска.

Миниатюра изображения для podzem_urban.jpg

fragment_razvertka.jpg

vid_sverhu.jpg

plan_xix_xx.jpg

plan1906.jpg

Фото предоставлено пресс-службой администрации Красноярска


Сейчас на главной