Версия для печати

На митинге потребовали реального назакания для виновника аварии на Ленина – Горького

В пятницу, 7 ноября, у здания медицинского университета прошел митинг, участники которого требовали объективного суда для Дмитрия Когана — водителя, по чьей вине в августе в аварии погибли две девушки.

Напомним, ночью 3 августа на перекрестке улиц Ленина – Горького автомобиль «Ниссан», за рулем которого сидел Коган, столкнулся с другой машиной, после чего его отбросило на переходящих дорогу женщин 32 и 17 лет. От полученных травм обе скончались на месте.

На следующий день против Дмитрия Когана возбудили уголовное дело по ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц». Общественность, однако, выразила сомнение, что оно дойдет до суда — из-за родственных связей Когана, отец которого работает главврачом красноярской БСМП.

В конце октября завершились все шесть назначенных по делу экспертиз: три судебно-медицинские, автотехническая, трасологическая и судебно-психиатрическая в отношении обвиняемого. По сообщению полиции, экспертизы установили, что «Ниссан» двигался с превышением скорости, и, кроме того, выехал на перекресток на красный свет. На момент происшествия автомобиль находился в исправном состоянии.

На сегодняшнем митинге на площадке перед памятником Дубенскому собралось порядка 30-40 человек. В пресс-службе городской полиции ИА «Пресс-Лайн» рассказали, что митинг был согласован с администрацией Красноярска, заявленная численность — 50 человек.

По словам Тамары Шмыриной, адвоката потерпевшей стороны, основное требование собравшихся — не «затягивать» расследования дела.

«Дело продлевали до четырех месяцев. Все экспертизы при этом завершились еще месяц назад, после чего Дмитрию Когану предъявили обвинение, — заявила Тамара Шмырина. — На протяжении этого месяца Коган со своим защитником всячески пытались обжаловать данные экспертизы и всевозможно затягивали подписание протокола об уведомлении следственных действий — после чего можно перейти именно к ознакомлению с материалами дела и дальнейшей передачи его в суд. Накануне нас пригласили для ознакомления с материалами уголовного дела. Думаю, в ближайшее время его передадут в суд».

«Добиться справедливого суда» — это второе требование участников митинга. «Исходя из практики других регионов, дети либо родственники высокопоставленных людей обычно за похожие преступления получают условные сроки наказания. Акция направлена на то, чтобы суд был объективен и беспристрастен», — сказала Тамара Шмырина.

Анастасия Спиридович, мать одной из погибших при аварии девушек, рассказала ИА «Пресс-Лайн», что они намерены добиваться максимально возможного наказания для Дмитрия Когана. Санкция вменяемой ему статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Еще одним из требований митингующих было отчисление Когана из КрасГМУ, где он обучается на педиатра. В пресс-службе вуза ИА «Пресс-Лайн» отметили, что университет «ничего не планирует предпринимать до решения суда».

miting_kogan1.JPG

На митинге также присутствовали представители полиции, ответившие на претензии собравшихся. В частности, заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по краю Владимир Юрченко заявил, что затягивания сроков предварительного расследования дела не было.

«Нарушений сроков нет, — сказал он. — Дело продлевали для проведения экспертиз, часть из которых проводят не органы внутренних дел — это судебно-медицинские, судебно-психиатрические экспертизы. Во-вторых, еще следует учитывать время для ознакомления с результатами экспертизы как с потерпевшей, так и подозреваемой стороны».

По словам Юрченко, сбор доказательств вины обвиняемого закончен. Сейчас началась стадия ознакомления потерпевшей стороны и стороны обвинения с материалами уголовного дела. После этого дело направят для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру, а затем — в суд.

«Сроки зависят от того, как пройдет ознакомление. На это дается около двух недель», — отметил Владимир Юрченко, уточнив, что материалы дела Дмитрий Коган начал изучать на прошлой неделе. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.

miting_kogan3.JPG


Сейчас на главной