Версия для печати

Центральный рынок Красноярска решили модернизировать в следующем году

Рынок «Центральный» в Красноярске планируют модернизировать в следующем году. Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства края 7 ноября, об этом на совещании по вопросам развития рынка заявило его руководство.

По словам Рустама Дышекова, гендиректора ООО «Эгида», которое занимается организацией работы «Центрального», проект модернизации уже разработан. На 2015 год запланирован капитальный ремонт здания рынка с заменой всего торгового оборудования. Работы компания готова начать в апреле, инвестиции в проект составят более 54 млн рублей.

Губернатор Виктор Толоконский, который и провел совещание, оценил нынешнее состояние рынка негативно. Среди недостатков он назвал неопрятный вид здания и прилегающей территории, недостаток освещения и чистоту торгового зала, а также большое число пустующих прилавков.

«Я дважды как покупатель в выходные дни посещал красноярский рынок «Центральный». Полуразвалившиеся прилавки, грязь, недостаток света, пустые торговые места даже в начале дня, я уже не говорю о том, что продукция местного производителя представлена довольно слабо. Все это производит крайне неблагоприятное впечатление. Рынок «Центральный» — важный элемент городской инфраструктуры, поэтому на нем должен быть наведен полный порядок», — приводит слова главы края его пресс-служба.

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов, выступая на совещании отметил, что торговые площади продовольственного рынка заняты примерно на 60%. При этом, по его мнению, в стратегию развития рынка должен входить не только ремонт здания и замена оборудования, но и «расширение взаимодействия с краевыми товаропроизводителями».

«Администрация Красноярска не будет финансировать модернизацию частного предприятия торговли, но готова заняться развитием этого района. Сделать более удобными автобусные маршруты и остановочные пункты, навести порядок с временными сооружениями, находящимися на подходах к рынку. Есть несколько предложений по организации парковки. Нами предусмотрен также дорожный ремонт с модернизацией ливневой канализации на улице Республики от Центрального рынка до улицы Маерчака. Такие работы запланированы на следующий год», — заявил Эдхам Акбулатов.

Губернатор поручил министерству промышленности, энергетики и торговли Красноярского края, администрации города и руководству рынка создать рабочую группу для координации действий по «наведению порядка» на «Центральном».


Сейчас на главной