КРЭК несколько лет завышала тарифы на коммунальные услуги

Красноярская региональная энергетическая компания (КРЭК) в течение нескольких лет завышала тарифы на коммунальные услуги. Финансовые махинации при проверке деятельности энергетиков выявила прокуратура Красноярского края.

По сообщению пресс-службы ведомства, в стоимость услуги по передаче электроэнергии КРЭК, нарушив федеральное законодательство, включила «общехозяйственные расходы без учета их распределения по видам деятельности, в том числе не регулируемым».

В 2012-2014 годы в тарифы на услуги по теплоснабжению компания заложила затраты на доставку топлива в сумме 11 млн рублей, которые фактически она не несла.

Помимо этого, КРЭК предоставила недостоверные сведения о тратах на покупку топлива для котельной ЗАТО Солнечный, что привело к необоснованному завышению тарифа.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере…). Его расследование сейчас продолжается.

Напомним, Счетная палата Красноярского края при проверке финансово-хозяйственной деятельности КРЭК выявила нецелевые траты компании в несколько сотен миллионов рублей, а также завышенную зарплату у ее руководства. После проверки гендиректор предприятия Василий Кузичев уволился.