Версия для печати

Cтартовал пилотный проект развития застроенных территорий в Красноярске

В Красноярске стартовал проект по развитию застроенных территорий, по которому жильцов аварийных домов будут переселять за счет строителей.

Как рассказала журналистам 14 ноября заместитель руководителя департамента градостроительства Галина Голубь, на прошлой неделе администрация заключила первый договор со строительной компанией, которая займется развитием территории на улице Базарная, занятой двумя ветхими бараками. Жильцов одного дома переселят за счет федеральной адресной программы, второго — за счет строителей.

«Участок находится в центральной части правобережья в зоне жилой застройки. На месте этих двух бараков появится современный благоустроенный дом по индивидуальному проекту, который сейчас разрабатывается. Плюс подземная парковка, детская площадка и зеленые насаждения», — рассказала Голубь.

В администрации рассчитывают, что развитие застроенных территорий среди прочего будет способствовать преображению городских территорий, делая их эстетически привлекательными и функционально удобными для граждан.

До конца года на торги выставят еще два участка с расположенным на них аварийным жильем: на улицах Технической площадью 0,8 га и Ладо Кецховели рядом со строящимся сквером. На втором участке находятся девять бараков, пять из них расселят за счет застройщика, четыре — за счет средств бюджета.

Кроме того, по словам Галины Голубь, сейчас в департаменте градостроительства выбирают из более чем 50 земельных участков почти в каждом районе города, которые планируется выставить на торги в 2015 году.

«В городе более 10 тысяч семей все еще проживает в неблагоустроенных жилых помещениях — так называемых бараках, — сказала она. — С переселением всех власть одна не справится — на это требуются огромные средства. Поэтому привлечение бизнеса к процессу расселения — перспективное направление».

Напомним, что по региональной адресной программе в городе за три года должны снести около 120 ветхих и аварийных домов. Однако в нее попали только дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года. Для жильцов домов, которые признали аварийными уже после этой даты, в мэрии решили разработать проект переселения в рамках развития застроенных территорий.


Сейчас на главной