Версия для печати

Бизнес привлекут к сохранению исторических зданий в центре Красноярска

К сохранению объектов культурного наследия в центре Красноярска намерены привлечь частный бизнес. Как сообщили в пресс-службе управления архитектуры администрации города, речь об этом шла на десятом Красноярском городском форуме.

По данным министерства культуры Красноярского края, сейчас в городе находятся 274 объекта культурного наследия.

«Первостепенная задача — провести работы по уточнению их характеристик, затем необходимо переформатировать учетную документацию, — сказал Юрий Тихонович, начальник отдела охраны и использования объектов культурного наследия краевого минкульта. — Следующий шаг — установление зон охраны объектов культурного наследия. Это то правовое поле, которое позволит заниматься градостроительной деятельностью, то есть выполнять строительство с учетом специфики территорий, с опорой на существующий исторический масштаб, силуэт и так далее».

При этом, по его мнению, финансирование реконструкции всех исторических зданий в Красноярске только за счет городского бюджета невозможно. Поэтому к этим работам планируется привлекать частные инвестиции.

«Есть некоторые проектные идеи: во-первых, восстановить все памятники, попробовать в них вдохнуть новую жизнь, новые функции, которых в Красноярске пока не хватает. — заявил генеральный директор института «Ленгипрогор» Юрий Перелыгин. — Например, нет ни одного уголка, в который бы ты вошел и почувствовал, что ты вошел в среду столетней давности. Если такой уголочек удастся создать, то это будет очень аттрактивно, в том числе и для бизнеса».


Сейчас на главной