Версия для печати

ЖКХ Эвенкии входит в зиму подготовленным

Власти Эвенкийского муниципального района подвели итоги подготовки территории к зиме.

На ремонт и модернизацию объектов ЖКХ Эвенкии в течение летнего сезона было направлено более 280 млн рублей. Об этом сообщил глава администрации района Андрей Черкасов в ходе заседания профильной комиссии местного райсовета. По его словам, по состоянию на конец сентября работы выполнены более, чем на 95%. Таким образом, в зиму предприятия района входят подготовленными.

Как пояснили в пресс-службе администрации Эвенкийского муниципального района, речь идет как о собственных средствах предприятий, так и о средствах муниципальной программы «Строительство, реконструкция, модернизация и ремонт объектов коммунальной инфраструктуры» и государственной программы «Реформирование и модернизация ЖКХ и повышение энергетической эффективности».

О ситуации по завозу нефтепродуктов на территорию Эвенкии в 2014 году доложил первый заместитель главы администрации района Александр Николаенко. Всего топлива в район силами предприятий ЖКХ завезено на сумму 1 млрд 251 млн рублей. Докладчик обратил внимание и на проблему дефицита средств на топливо: по его мнению, утвержденный государством тариф и коэффициент роста «существенно ниже фактической стоимости топлива».

Также эвенкийские депутаты обсудили судьбу муниципального резерва топлива, который был создан в 2010 году в целях оказания помощи поселениям района в условиях чрезвычайных ситуаций и ежегодно на его хранение из районного бюджета уходит 15 млн рублей. В этом году сумма гораздо ниже — 6,9 млн рублей. Это связано с тем, что две тысячи тонн нефти было передано в МП «Эвенкиянефтепродукт» в целях предупреждения банкротства предприятия.

Несмотря на сложности с финансированием, депутаты пришли к выводу, что совсем отказываться от муниципального резерва не стоит. В итоге было принято решение изыскать средства в бюджете района на текущий год, а расходы на хранение топлива в 2015 году предусмотреть в программе «Строительство, реконструкция, модернизация и ремонт объектов коммунальной инфраструктуры».


Сейчас на главной