Версия для печати

Красноярские дорожные службы проверили на готовность к зиме

Департамент городского хозяйства провел выездное совещание по вопросу готовности дорожных служб к работе в условиях осенне-зимнего периода. Совещание прошло на территории муниципального предприятия ДРСП Ленинского района.

«В настоящее время муниципальные предприятия, которые занимаются содержанием улично-дорожной сети города, должны быть готовы осуществлять уборку как в зимнем, так и в летнем режиме, — сказал руководитель департамента Игорь Титенков. — Поэтому техника переоборудуется постепенно. Но в основном парк предприятий к зимнему периоду подготовлен. Необходимые запасы противогололедного материала и топлива также сформированы. Как и в прошлом году, дорожные службы будут работать в том числе и по обращениям жителей. Оставлять свои заявки горожане смогут по телефону «Службы 005». Все они будут переданы в соответствующие предприятия и исполнены согласно графику».

Напомним, зимний период для дорожных служб начинается с 15 октября. Однако уже в первых числах октября с наступлением отрицательных температур, техника, работающая в ночную смену, приступила к дежурству на самых сложных участках дорог (подъемы, спуски, горки, уклоны, кольцевые развязки). Дежурство необходимо для оперативного реагирования на ухудшение обстановки, чтобы при необходимости не тратить время на то, чтобы добраться до проблемного места, а сразу приступить к его обработке песчано-соляной смесью. К подсыпке сложных участков дорог в ночное время дорожные службы также уже приступили. Для подсыпки используется специальная песко-соляная смесь, материал экологически безопасен и соответствует всем нормативным требованиям. Результаты экологической экспертизы противогололедных материалов были представлены на совещании.

Отметим, что в целом уборкой города от снега в Красноярске занимаются шесть предприятий: МП «САТП» (ответственное за уборку основных магистралей и сложных участков дорог) и пять районных ДРСП (ответственны за улицы и межквартальные проезды). Для работы в зимних условиях имеется 300 единиц собственной техники. Кроме этого на каждом предприятии заключены договоры, которые позволят в случае необходимости привлекать дополнительную технику.

Перечень дорог, опасных в условиях гололеда в осенне-зимний период и подлежащих первоочередной посыпке и уборке, определен. Графики работы диспетчерской службы составлены. В случае возникновения опасности образования гололеда, на основных магистралях города будет выполняться патрульное прометание и подсыпка. С наступлением сезона зимней уборки, предприятия работают как в дежурном плановом режиме, так и по заявкам от ГИБДД и жителей города.


Сейчас на главной