Версия для печати

Застройку пригородов Красноярска будут вести по новым требованиям

Краевая власть потребует от застройщиков учитывать инфраструктурное развитие и юридическое назначение земель.

Перспективы развития градостроительной политики в пригородах Красноярска обсуждены с участием и.о. министра строительства и архитектуры края Николаем Глушковым на совещании в Емельяновском районе. Как сообщили в пресс-службе Правительства края, и.о. министра смог на практике ознакомиться с состоянием пригородной застройки: в поселке «Новая Элита», куда приехал Николай Глушков, возведены уже 20 жилых помещений, в том числе и дома экономкласса.

«Такой вид строительства сейчас очень популярен в Красноярском крае. Более 60 тысяч человек уже живут либо готовятся к переезду в малоэтажные дома, расположенные недалеко от города», — сказал Николай Глушков, признав, что при этом качество возводимых строений всегда разное. «Есть хорошие проекты, построенные с учетом современных технологий и потребностей населения, а есть и проблемные площадки — без учета инфраструктурного развития и юридического назначения земли. Второй вариант развития строительства мы впредь должны исключить», — заявил он.

Позже на совещании, главной темой которого стали вопросы градостроительной политики на территории Емельяновского района, и.о. министра отметил, что пригородная земля должна использоваться строго по назначению. «Не всю землю нужно отдавать под строительство жилья, ведь есть сельское хозяйство, есть потребность размещения транспортных объектов. Сейчас идет согласование генерального плана Красноярска. Однако и пригородные зоны тоже должны застраиваться не хаотично, а по всем современным требованиям и с учетом будущего развития районов», — отметил он.

Также Николай Глушков ознакомился с работой завода энергоэффективных технологий, который выпускает панели для последующей сборки жилых малоэтажных домов. Как пояснили сотрудники предприятия, изготовить и собрать дом специалисты могут всего за неделю. Стены возводятся из многослойных панелей на основе деревянного каркаса. Он обшит с наружной и внутренней стороны плитным материалом, а внутреннее пространство панели заполнено минераловатным или базальтовым утеплителем. Такая конструкция дома обеспечивает тепло в помещениях в любое время года.


Сейчас на главной