Версия для печати

В красноярском молоке нашли кишечную палочку

Эксперты забраковали половину из 14 образцов молока, реализуемого в красноярских магазинах, сообщили в пресс-службе краевого Центра стандартизации и метрологии (ЦСМ) 16 октября.

По результатам тестов в лаборатории семь образцов не прошли испытания на жирность, кислотность и по микробиологическим показателям: «Молочные продукты из Березовки» (Березовка), «Балахтинское» (село Ровное Балахтинского района), «Зорька» (село Шила Сухобузимского района), «Исток» (поселок Мингуль Сухобузимского района), «Камарчагское» (Железногорск), «Фермерские продукты» (село Тюльково Балахтинского района) и «Додоновское молоко» (Железногорск).

В шести из этих образцов (кроме «Камарчагского») были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, способные нанести вред детям и людям с ослабленным организмом, отметили в пресс-службе.

Лучшим признано молоко торговых марок «33 коровы» (Назарово), «Молочный городок» (Ачинск) и «Веселый молочник» (Омск), а также «Никольское здоровье» (Емельяновский район) и «Простоквашино» (Красноярск).

Эксперты отметили, что в последние годы качество молока в Красноярском крае ухудшается: раньше отбраковывалось 20 процентов образцов, то сегодня — половина. Большую часть нарушений находят в продукции небольших предприятий, где часто нет условий для стабильного выпуска продукции.


Сейчас на главной