Версия для печати

Студентам-медикам помогут социальными выплатами

Для будущих врачей, которые учатся в медицинском вузе по целевому договору, разработаны дополнительные меры финансовой поддержки.

Министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин на заседании профильного комитета Законодательного Собрания 15 октября представил законопроект «О социальных выплатах обучающимся по образовательным программам высшего медицинского образования, заключившим договор о целевом обучении». Как пояснили в пресс-службе краевого парламента, документ направлен на повышение интереса к профессии врача и материальное стимулирование привлечения медицинских кадров в государственную систему здравоохранения края. Предусмотрена и возможность финансовой ответственности медицинского работника, уклоняющегося от исполнения обязательства отработать в краевом государственном учреждении здравоохранения не менее трех лет. Эта норма прописывается в типовом договоре о целевом обучении.

Как сообщил Вадим Янин, сейчас в крае работают около 10 тысяч врачей и 12 тысяч медсестер, укомплектованность учреждений здравоохранения медицинскими кадрами составляет 67%. При этом ежегодно медицинскими вузами в соответствии с заявкой министерства здравоохранения края и договором о целевом приеме для региона выделяется 150 целевых мест. Сейчас по целевым направлениям от территорий края обучаются 800 студентов.

Согласно новому законопроекту, организация, заключающая с гражданином договор о целевом обучении, обязана предоставить ему в период обучения меры социальной поддержки. Соцвыплату (стипендию) получателю предлагается установить в размере 1600 рублей. В 2015 году на эти цели потребуется 3 млн 840 тысяч рублей из краевого бюджета. В случае если студент будет отчислен из института или после получения диплома решит не отрабатывать три года в госучреждении здравоохранения, он будет должен вернуть государству потраченные на него в период обучения деньги.

Рассмотрение законопроекта вынесено на ноябрьскую сессию краевого парламента для принятия в первом чтении.


Сейчас на главной