Версия для печати

В каждой территории края будет разработан план социально-экономического развития

Виктор Толоконский призвал создать инфраструктурные условия для роста экономической деятельности в городах и районах края.

Краевые власти подготовят все необходимые организационные и методические материалы по стратегическому планированию в территориях. Такую задачу поставил губернатор региона Виктор Толоконский, выступая на VII съезде депутатов Красноярского края. Стенограмма доклада опубликована на официальном портале края.

«Нам необходим эффективный и реалистичный план социально-экономического развития каждой территории Красноярского края. Повторяю, каждой, — подчеркнул Виктор Толоконский. — При этом это не должен быть набор «хотелок». Нужно начать с создания рабочих мест и обеспечения занятости населения в каждом районе».

Губернатор отметил, что «нужно правильно понять потенциал роста экономической деятельности каждой территории и для этого создать все необходимые социальные инфраструктурные условия». «Не нужно умничать, необходимо просто грамотно оценить обстановку, — уверен он. — Например, здесь создать фермы, здесь заняться переработкой леса, здесь освоить строительно-ремонтную деятельность и так далее. Есть масса вариантов для наращивания уровня занятости населения».

В своем выступлении глава региона также коснулся ряда приоритетных направлений по совершенствованию ситуации в Красноярском крае. Речь, в частности, шла о привлечении частных инвестиций, развитии государственно-частного партнерства в инфраструктурных проектах, укреплении социальной сферы, повышении эффективности функционирования всех бюджетных организаций.

«Я еще раз обращаюсь к Правительству края, прошу поддержки общественности и, в первую очередь, депутатского корпуса. Нужно переломить ситуацию. Нужно делать меньше ненужных отчетов, формальных проверок, неэффективных расходов. Нужно видеть результат и понимать, что у государства нет ресурсов, чтобы постоянно вкладывать и вкладывать. Нужно получить большую отдачу от того, что мы имеем», — отметил Виктор Толоконский.


Сейчас на главной