Версия для печати

В Германии вышла книга немецкого туриста о путешествии по Енисею

В Германии вышла книга немецкого автора Рейнера Брюмме «Енисей. В двухместном каяке по Сибири», сообщили в Красспорте.

В июле 2013 года Брюмме и его супруга Карин совершили путешествие по Енисею на спортивной лодке. Они преодолели расстояние 555 км вниз по течению — от Красноярска до деревни Колмогорово Енисейского района. На 300 страницах книги автор подробно описал свои приключения и проиллюстрировал текст фотографиями с путешествия.

«Немецкие туристы очень горды тем, что они самостоятельно смогли преодолеть Казачинский порог, который славится сложностью прохождения», — отметили в Красспорте. Казачинский порог — порожистый участок на Енисее, в 223—230 км ниже по течению от Красноярска, при пересечении рекой отрогов Енисейского кряжа. Включает в себя два переката и два слива. Семейная чета коротко, но емко охарактеризовала этот успех: «12 минут адреналина и вот оно — ощущение собственной гордости за свои возможности!»

В районе порога находятся многочисленные археологические памятники эпох мезолита, неолита, бронзового века, которые привлекают многочисленных туристов со всей России и не только. Помимо преодоления крутых порогов, по пути следования семейная пара останавливалась в Лесосибирске, Енисейске и других городах; знакомились с местными традициями и особенностями проживающих там сибиряков, а также особенностями природно-климатических условий нашего региона.

Первые экземпляры книги немецкий автор прислал по почте в главное управление по физической культуре, спорту и туризму, а также в администрации Лесосибирска и Енисейска с благодарностью за помощь в организации поездки.


Сейчас на главной