Версия для печати

Улицу Молокова сомкнут с парком 400-летия Красноярска

Улицу Молокова сомкнут с парком 400-летия Красноярска в Советском районе. Об этом во вторник, 7 октября, заявил глава Красноярска Эдхам Акбулатов на совещании по предварительному подведению итогов сезона дорожных работ.

В преддверии совещания Эдхам Акбулатов проинспектировал ход работ по капитальному ремонту улицы Молокова, оценил выполненные работы на отдельных участках дороги, а также обсудил с участниками выездной инспекции дальнейший ход реконструкции улицы.

Напомним, что в этом году на участке от ул. Шахтеров до ул. Батурина в рамках муниципального контракта был проведен капитальный ремонт, который предусматривал комплексное обустройство, в том числе расширение проезжей части, частичное изменение организации движения, замену опор электроосвещения. Контроль за ходом выполнения работ велся не только управлением дорог, инфраструктуры и благоустройства, которое является заказчиком, но и общественностью.

Инспектируя капитально отремонтированный участок улицы Молокова, Эдхам Акбулатов дал ряд поручений, касающихся формирования предложений по установке камер видеонаблюдения, устранения замечаний, связанных с обеспечением пешеходной доступности.

«На участке улицы Молокова был проведен большой объем работ в достаточно короткие сроки. Теперь здесь предстоят работы по освещению. Они финансируются за счет полученной экономии, которая сложилась по итогам года. На сегодняшний день дополнительный контракт уже проторгован, определен подрядчик и до конца года будет смонтировано дополнительное освещение к уже существующему. Следующим шагом преображения улицы станет ремонт второй ее части. Проект, предусматривающий обустройство ливневой канализации, находится на стадии разработки. Планируется, что улица Молокова сомкнется с парком 400-летия Красноярска, формируя единое общественное пространство», — рассказал Эдхам Акбулатов.

Отметим, что в выездном совещании приняли участие не только представители заказчика и подрядной организации, но и общественных организаций. Так, по мнению руководителя проекта «24 auto.ru» Артема Потехина, самое главное и положительное изменение магистрали после капитального ремонта — это разделение встречных полос движения: «Большинство серьезных ДТП на Молокова происходило именно потому, что водители поворачивали там, где им хочется, не соблюдая знаки и разметку. После капитального ремонта встречные полосы разделили клумбой и ограждением, и это положительное направление в дорожном строительстве».

Затем совещание, посвященное подведению предварительных итогов по ремонту улично-дорожной сети города, продолжилось в администрации.

Заместитель руководителя департамента городского хозяйства Владислав Логинов доложил об объемах выполненных ремонтных работ, проведенных в сезоне 2014 года. Приоритетными направлениями сезона, по его словам, стали комплексный подход при ремонте, а также применение практики «отложенных» платежей в рамках муниципальных контрактов по строительству и ремонту дорог, дворов и межквартальных проездов.

Отметим, что в текущем году департаментом городского хозяйства был применен новый подход в проведении «ямочного» ремонта дорожного полотна: восстановление асфальтобетонного покрытия большими картами, что позволило увеличить оперативность и повысить качество работ. Примерами могут послужить участки ул. Алексеева напротив ТРК «Планета», ул. Киренского, ул. 78-ой Добровольческой бригады. Заслушав информацию, глава города поручил заместителю руководителя департамента городского хозяйства обосновать возможность применения данной практики в качестве базовой технологии, проанализировать ее с точки зрения эффективности расходования средств, аргументировано представить преимущества такого подхода, чтобы учесть их при подготовке программного бюджета на 2015 год и плановый период.

В ходе совещания большое внимание было уделено претенциозной работе с подрядными организациями. Руководитель МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» Геннадий Игнатьев доложил о том, что в текущем году подрядным организациям было выдано 179 предписаний. Также было выписано четыре претензии на общую сумму более четырех миллионов рублей, по ним направлены исковые заявления в суды.

«В Красноярске все подрядные организации должны нести ответственность за качество выполнения ремонтных дорожных работ, — отметил, анализируя представленную информацию, Эдхам Акбулатов. — У муниципалитета достаточно механизмов и рычагов для того, чтобы повлиять на подрядчика, заставить его устранять недочеты за свой счет. В этой связи департаменту городского хозяйства совместно с Управлением дорог, инфраструктуры и благоустройства необходимо подготовить паспорта подрядных организаций. Такой документ позволит еще на стадии проведения торгов снижать риски, гарантировать качество ремонтных работ».

Завершая совещание, Эдхам Акбулатов подчеркнул: «Оценивая в целом сезон ремонтных работ 2014 года, можно сказать, что он проходит без серьезных срывов, но при этом он, безусловно, дает повод для дальнейшей настройки системы. В этом году мы продолжаем практику отложенных платежей, которая, прежде всего, воспитывает серьезное, ответственное отношение к выполняемым заказам со стороны подрядных организаций. В то же время, мы усиливаем роль и ответственность со стороны заказчика ремонтных работ. Немаловажным фактором качества выполняемого ремонта является участие общественных организаций и жителей в контроле за ходом производимых работ. Считаю, что такой путь является самым правильным, и мы будем продолжать отстраивать систему трехстороннего взаимодействия».


Сейчас на главной