Версия для печати

Строительство трех дорог и спортивных объектов к Универсиаде ускорят

Спортивные и дорожные объекты, которые будут построены или реконструированы к зимней Универсиаде 2019 года, обсудили на совещании в администрации города Красноярска под председательством губернатора края Виктора Толконского.

К 2018 году должны быть введены три автодороги. Это магистраль по ул. Дубровинского от съезда с четвертого моста до ул. Киренского, дорога в створе ул. Волочаевской от ул. Дубровинского до ул. Копылова, транспортная развязка в микрорайоне «Тихие зори», уточнили в пресс-службе губернатора и Правительства Красноярского края. По первым двум проекты готовы к передаче в Госэкспертизу, проектные работы по развязке в микрорайоне «Тихие зори» завершатся 1 декабря 2014 года.

«Нужно форсировать сроки. 2019 год не далеко. Необходим детальный сетевой график по каждому объекту Универсиады», — подчеркнул губернатор и рекомендовал ведомствам, задействованным в этой работе, ускорить процесс проектирования и строительства, причем не только в инфраструктурной части.

Также речь шла и об объектах, которые будут построены «с нуля». Это ледовые арены в Советском районе и на правобережье Красноярска в микрорайоне «Тихие зори», два жилых комплекса, многофункциональный и медицинский центры на территории СФУ. В связи с необходимостью в обеспечении техусловий для электро- и водоснабжения и присоединения их к другим инженерным сетям глава города Красноярска Эдхам Акбулатов обратился к губернатору за содействием. «Прошу вас дать поручение министерству энергетики и ЖКХ края при согласовании инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций учитывать эти потребности», — сказал Эдхам Акбулатов. Виктор Толоконский эту инициативу поддержал.

Напомним, полный перечень объектов к Универсиаде был утвержден в июле текущего года оргкомитетом XXIX Всемирной зимней Универсиады, возглавляемым первым заместителем председателя Правительства РФ Игорем Шуваловым. Общий объем финансирования Универсиады-2019 составит порядка 40 млрд рублей. 80% от общей суммы выделит федеральный бюджет, оставшиеся 20% будут направлены из бюджетов региона и города Красноярска.

Ранее предполагалось, что разработка проектно-сметной документации для новых объектов Универсиады и сооружений, подлежащих реконструкции и капитальному ремонту, будет завершена в течение 2015 года. Приступить непосредственно к строительству планировалось с 2016 года. Однако уже в июле 2014 года врио губернатора края Виктор Толоконский заявил о намерении ускорить этот процесс.


Сейчас на главной