Версия для печати

Строительная отрасль края пополнилась тысячами вакансий

На рынке занятости Красноярского края выросла потребность в строителях и инженерах.

Краевое агентство труда и занятости населения представило рейтинг профессий, особенно востребованных в Красноярском крае. Как сообщили в ведомстве, всего с начала 2014 года в службу занятости были поданы сведения о потребности в 166,4 тыс. работников: порядка 100 тысяч из их — вакансии постоянного характера.

Только за последний месяц за месяц работодатели подали в государственную службу занятости более 15 тысяч вакансий. Ознакомиться с рейтингом можно на официальном сайте агентства.

Самый большой прирост, около 3 тысяч вакансий, зафиксирован в строительной отрасли: она возглавляет рейтинг по востребованным профессиям с начала года. Всего за девять месяцев там было заявлено 30,6 тыс. вакансий. На втором и третьем местах — сфера торговли и сфера услуг (22,4 тыс. и 20,1 тыс. вакансий соответственно). В промышленности заявлено 18,6 тыс. вакансий, в сельском и лесном хозяйстве — 14,6 тыс. свободных рабочих мест.

Среди специалистов на первое место вышла потребность в инженерах. Только за сентябрь было заявлено более 270 вакансий. Также высока потребность в агентах по продажам, медицинских работниках (врачах и медсестрах) и экспедиторах. Среди рабочих особенно востребованы водители (6,4 тыс. вакансий с начала года) и машинисты бульдозера, экскаватора, крана (5,8 тыс. вакансий), слесари (5,3 тыс. вакансий).

В агентстве труда и занятости отметили, что ежедневно в банке вакансий службы занятости содержится порядка 53 тысяч предложений работы, из них около 27 тысяч — работа постоянного характера. Напомним, что с января по август 2014 года в крае при содействии органов службы занятости населения нашли работу 62 тысячи человек.


Сейчас на главной