Версия для печати

С нового года все лесничества края поменяют свой статус

Министерство природных ресурсов и экологии края собирается навести порядок в лесном хозяйстве региона и забрать у лесничеств контрольно-надзорные функции. Выстроить «прозрачную, понятную и структурированную систему ведения лесного хозяйства в регионе» призвала министр природных ресурсов и экологии Красноярского края Елена Вавилова в ходе рабочего совещания с руководителями лесничеств.

Как сообщили в краевом Министерстве природных ресурсов и экологии, в целях наведения порядка на местах Елена Вавилова подписала ряд приказов. В частности, лесничества обязали оперативно предоставлять достоверную информации о лесе, его состоянии, об охране, защите и восстановлении. Также будет ужесточен контроль за использованием древесины, чтобы исключить рубки за пределами расчетной лесосеки.

Ключевой темой совещания стал вопрос перевода лесничеств из казенных учреждений в бюджетные: такие изменения обусловлены внесенными поправками в Лесной кодекс РФ. Изменить статус лесничества должны с 1 января 2015 года, что повлечет за собой ряд серьезных изменений в работе лесничеств и даст им некоторую свободу действий. Они смогут обеспечивать исполнение мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов через государственные задания без проведения торгов. При этом контрольно-надзорные функции лесничества передадут новой организации — краевому казенному учреждению «Лесная охрана». Его главной задачей станет лесной и государственный пожарный надзор. Также новая структура будет осуществлять взаимодействие с правоохранительными, контрольно-надзорными органами, органами местного самоуправления по вопросам незаконных рубок и лесных пожаров.

Елена Вавилова, занимающая свой пост с 2010 года и вновь утвержденная в этой должности на прошлой неделе, отметила, что предпринимаемые меры — «это только первые шаги к достижению поставленной цели». «Мы продолжим работу в данном направлении, и в лесном хозяйстве Красноярского края будет наведен порядок», — подчеркнула она.


Сейчас на главной