Куда пойти на выходных в Красноярске

3 — 5 октября: Бен Аффлек доказывает невиновность в убийстве жены, Меньшов на поезде, Лебединое озеро в оригинале, документалка про Аукцыон, Пресняковы отце и сын.

Концерты

Сибирский фестиваль современной музыки

В этот уикенд стартует III Сибирский фестиваль современной музыки, посвященный 80-летию Красноярского края. В программе: исполнение произведений современных российских композиторов, творческие встречи, обсуждение проблем современной музыки и другое. С планом мероприятий можно ознакомиться здесь.

Владимир и Никита Пресняковы

В пятницу в Большом зале филармонии состоится концерт отца и сына Владимира и Никиты Пресняковых. Семейство исполнит дуэтные песни, написанные специально для совместного исполнения. Начало в 19:00.

Театр

Лебединое озеро

Театр оперы и балета покажет «Лебединое озеро» Чайковского по оригинальной партитуре композитора в первой редакции и первой редакции либретто. Наибольшую известность сейчас имеет редакция балета в версии Петипа-Иванова, показанная в 1985 году. Однако впервые творение Чайковского было показано в 1877 году в хореографии Вацлава Рейзингера. Именно эту версию и продемонстрирует красноярский театр 2, 3, 4, и 5 октября.

swan_lake14.jpg
Кино

Исчезнувшая

Новая работа режиссера Дэвида Финчера («Бойцовский клуб», «7емь», «Социальная сеть»). Накануне юбилея свадьбы жена, любящая устраивать мужу квесты-загадки, пропадает. В доме — кровь, следы борьбы и цепочка «ключей» к разгадке. Главному герою предстоит выяснить, очередная ли это шалость жены либо настоящее убийство, в котором его уже начали подозревать.

Режиссер: Дэвид Финчер. В ролях: Розамунд Пайк, Бен Аффлек, Мисси Пайл.

Ещё

В Доме кино можно будет посмотреть документальный фильм «Ещё» о советской-российской рок-группе «Аукцыон». Режиссер Дмитрий Лавриненко снимал фильм последние семь лет и побывал там, куда Федоров и сотоварищи и близко никого не подпускали: ездил с группой на гастроли и выпивал дома на кухне, праздновал пятидесятилетие Олега Гаркуши и присутствовал в студии при рождении альбома «Юла» и так далее, и так далее.

Кинопоезд ВГИК-95

3-4 октября в Красноярске пройдет всероссийская акция «Кинопоезд «ВГИК-95″». В ее рамках состоятся встречи со знаменитыми выпускниками, педагогами и студентами Всероссийского государственного института-университета кинематографии имени Герасимова. Завершится первый день пребывания творческим вечером народного артиста России, педагога ВГИКа Владимира Меньшова, а полная программа опубликована на сайте красноярского минкульта.

Список кинопремьер недели здесь.