Версия для печати

Красноярских призывников не отправят на Украину, заявил военком края

Призывников из Красноярского края не отправят на Украину, заявил 1 октября краевой военком Андрей Лысенко.

«Российских вооруженных сил на территории Украины нет, — сказал он, «упреждая вопросы журналистов», на пресс-конференции, посвященной началу осеннего призыва. — Поэтому никакие призывники попасть на Украину просто не могут».

При этом, как рассказал Лысенко ИА «Пресс-Лайн», в военкомат приходят письма, в которых призывники сами просят отправить их на Украину и «с оружием в руках защищать братский народ, наш русский язык». «Государство и военкоматы не занимаются этим. Статистики, сколько таких обращений, мы не ведем, потому что смысла нет. Нам партизаны не нужны», — заявил военный комиссар.

Журналисты на пресс-конференции, «чтобы проиллюстрировать тезис, что красноярских призывников на Украине нет», также попросили привести статистику по погибшим «где-либо» за первое полугодие.

По словам заместителя военного комиссара по воспитательной работе Евгения Ремизова, за весну 2014 и осень 2013 годов «так называемых двухсотых грузов» среди призывников из Красноярского края нет. «У нас есть два «двухсотых» — но это офицеры из частей, которые занимаются совсем другой функцией. Там произошел несчастный случай, не касающийся военной службы, а жизненная ситуация. Грубо говоря, их током убило», — сказал он.

Отметим, что в конце апреля 2014 года СМИ писали о призывнике из Красноярского края, который повесился на службе в Хабаровском крае.


Сейчас на главной