Эвенкия захотела войти в состав Арктики

Депутаты Эвенкийского районного совета депутатов обратились к Виктору Толоконскому с просьбой включить Эвенкию в состав Арктической зоны России.

На пленарном заседании юбилейной сессии Эвенкийского совета был утвержден текст обращения эвенкийских депутатов к губернатору края Виктору Толоконскому: народные избранники просят выйти его с инициативой в Правительство РФ о дополнении состава сухопутных территорий Арктической зоны РФ в Красноярском крае территорией Эвенкийского муниципального района.

Как пояснили в пресс-службе администрации Эвенкии, мотивы такого решения связаны с положениями Государственной стратегии развития Арктики: этот документ, в частности, предусматривает сохранение природной среды, сохранение культуры коренных малочисленных народов Севера, повышение качества их жизни. Депутаты полагают, что на все эти приоритеты Эвенкия имеет точно такое же право, как и Таймыр и Туруханский район, которые уже вошли в состав территории Арктики.

Отметим, что вопрос о защите коренных малочисленных народов, а также о статусе Эвенкийского и Таймырского муниципальных районов края в последнее время активно обсуждается. Ряд депутатов выступают за изменение статуса Таймыра и Эвенкии, мотивируя это необходимостью повышения качества государственных услуг, оказываемых в территориях.