Версия для печати

Бороться с дефицитом педагогов в сельских школах будут при помощи грантов

На развитие системы образования Красноярского края выделят 167 миллиардов рублей. Об этом стало известно после утверждения Правительством региона государственной программы «Развитие образования на 2014-2017 годы».

Как пояснили в министерстве образования и науки региона, большая часть средств, 75% расходов, будет направлена на развитие дошкольного, общего и дополнительного образования, около 15% — на профессиональное образование, около 10% — на государственную поддержку детей-сирот. Помимо этого, по распоряжению губернатора края, значительное внимание уделено подготовке педагогических кадров и их закреплению в школах региона. Так, например, 50 педагогов получат по 350 тысяч рублей при заключении трудового договора с сельскими школами, а 25 сельских школ получат гранты на подготовку учителей по дефицитным направлениям.

Также в рамках госпрограммы будут обеспечены двухразовым питанием все дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся в муниципальных школах, а также пятитиразовым питанием, формой и мягким инвентарем дети с ограниченными возможностями здоровья, которые проживают в интернатах школ. Эта норма введена в связи с изменениями федерального закона «Об образовании».

Как отметили в краевом министерстве образования и науки, особый приоритет госпрограмма уделяет строительству детских садов в целях исполнения майских указов Президента РФ. Планируется, что в 2015 году будет завершено строительство 26 детских садов (в том числе пять в Красноярске, тринадцать — в сельских территориях края, восемь — в малых городах. Всего на будущий год за счет строительства детских садов в крае дополнительно будет введено 4,7 тыс. мест. Кроме того, предусмотрено строительство семи новых школ, три из которых будут сданы в эксплуатацию также в следующем году.


Сейчас на главной