Версия для печати

Безработица в крае снижается быстрее, чем в Сибири

Служба занятости подвела итоги борьбы с безработицей с начала года. По сравнению с другими регионами Сибирского федерального округа, максимальное число граждан в этом году нашли работу в Красноярском крае.

За восемь месяцев текущего года в крае при содействии органов службы занятости населения нашли работу 62 тысячи человек. Как пояснили в агентстве труда и занятости Красноярского края, в среднем это двое из трех обратившихся в поиске работы. По результатам с января по август 2014 года, по сравнению с другими регионами Сибирского федерального округа, это максимальное число граждан. В целом по итогам восьми месяцев темпы снижения безработицы в крае опережают показатели регионов Сибири: сегодня в крае зарегистрировано 16,9 тысячи безработных или 1,1% от экономически активного населения (в начале года 1,4%), среднее значение в регионах Сибирского федерального округа — 1,4%.

Кроме того, среди регионов СФО край по-прежнему на первом месте по количеству услуг, оказанных жителям, в числе которых профессиональная ориентация и обучение, психологическая поддержка и содействие самозанятости. При этом, как рассказали в службе занятости, каждый десятый безработный житель края, приступивший к обучению, осваивает профессию, востребованную на предприятиях ЖКХ. Чаще всего безработные выбирают обучение по профессиям бетонщика, водителя погрузчика, машиниста крана, машиниста экскаватора, слесаря-сантехника, электрогазосварщика, электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Отметим, что в настоящее время обучение безработных граждан для сферы ЖКХ проводится в 37 муниципальных образованиях края. Наибольшее число граждан, направленных на обучение, проживает в Канске, Красноярске и Норильске, в Ермаковском и Нижнеингашском районах, а также в поселке Тура.


Сейчас на главной