Версия для печати

Запущена первая очередь лесоперерабатывающего комплекса ЗАО «Краслесинвест» в Богучанах

5 сентября 2014 года на территории Богучанского района Красноярского края открылась первая очередь лесоперерабатывающего комплекса ЗАО «Краслесинвест» — лесопильно-сортировочный комплекс.

Лесопильно-сортировочный комплекс, который до ноября будет работать в тестовом режиме, ориентирован, в основном, на иностранный рынок. Предполагаемые рынки сбыта находятся в юго-восточной Азии и Европе, около 10 % будет продаваться на внутреннем рынке, рассказал директор лесопильного завода Сергей Чагин.

Предприятие оснащено современной техникой из Финляндии и Германии. До этапа лесопиления древесина проходит через первый и пока единственный в России сканер, который определяет внутренние пороки ствола, такие как гниль или внутренние сучки. На производстве также имеется собственный заточный участок, который позволяет производить заточку пил и ножей без обращения к сторонним организациям.

На предприятии внедрена разработка немецкой компании Vecoplan, производящей промышленные измельчители. Как уточнил представитель компании Вольдемар Янсен, кора, щепа и обрезы, оставшиеся после этапов изготовления пиломатериалов, измельчаются и используются в местной котельной, которая обогревает цеха, а также дает нужную температуру для цеха сушки. Таким образом, на комплексе ведется безотходное производство. В дальнейшем, после строительства цеха по обработке щепы, предполагается использование этих измельченных отходов и при создании ДСП, евродров и другой продукции.

boguchany_lpk03.JPG

Строительство Богучанского ЛПК несет в себе выгоду для края и района сразу по нескольким направлениям. Кроме увеличения налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, предприятие обеспечивает работников жильем и рабочими местами, обучает молодых специалистов, развивает транспортную инфраструктуру (уже построено более 250 км автодорог, планируется строительство железнодорожной ветки).

«Для Красноярского края создание и развитие предприятий по глубокой переработке древесины — важнейшая, приоритетная задача, — отметил врио губернатора Виктор Толоконский, присутствовавший на открытии первой линии. — Нам очень важно повысить эффективность и качество использования природных ресурсов, лесного богатства. Жизненно необходимо, чтобы в удаленных районах края были организованы современные рабочие места, имелся выбор профессий, а у жителей — уверенность в завтрашнем дне».

boguchany_lpk01.JPG

«Хотя это только первая очередь, она несомненно даст большой толчок развитию экономики и района, и всего Красноярского края», — добавил глава Богучанского района Александр Бахтин.

Напомним, Богучанский ЛПК является одним из объектов инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья». Единственный акционер и инвестор ЗАО «Краслесинвест» — государственная корпорация «Внешэкономбанк». За весь период реализации проекта объем вложенных денежных средств составил на начало 2014 года более 16 миллиардов рублей.


Сейчас на главной