За ремонт дома на Шахтеров заплатит виновник

Внешний ремонт здания на улице Шахтеров, 40 после пожара оплатит организация, которую признают виновной в происшествии, сообщил 26 сентября и.о. министра строительства и архитектуры Красноярского края Николай Глушков.

Как пояснил чиновник, при проверке специалисты подтвердили «несущую способность здания»: «То есть его можно восстанавливать, ремонтировать без каких-либо последствий для характеристики дома». Ремонт здания планируется начать в понедельник, 29 сентября.

«В понедельник на объект выходят строители — пул, который по своей инициативе сформировался. Это те, кто строил дом, кто занимался фасадом», — рассказал Глушков.

Оплачивать ремонтные работы будет «тот, кого признают виновным». «При этом мы понимаем, что степень вины будет определена после завершения всех экспертных заключений», — уточнил и.о. министра.

Он добавил, что оперативно-следственная группа, которая ведет расследование происшествия, «настойчиво нам рекомендовала не выдвигать свои гипотезы (о причинах происшествия)».

«Для расследования привлечены специалисты из Омска, Новосибирска, Москвы. Люди изучают документы, вместе с нами будут обжигать все материалы с этого дома и с других (где при строительстве применялась та же технология). По заключению этой экспертной комиссии, будет выдвинута единственная правильная версия. Мы сегодня с вами что только не нафантазировали, не наговорили, нашли уже десяток виновных в том, что здесь произошло. Есть пока один виноватый — тот, кто поджег. Но почему такой массовый (пожар) получился, ответим после заключения комиссии», — пояснил Николай Глушков.

Расчетная цена всех восстановительных работ по внешнему фасаду — 58 млн рублей. При восстановлении полностью обновят оконные проемы, балконы, фасадную систему и так далее. Генеральным подрядчиком на выполнение работ будет застройщик дома компания «Сибагропромстрой».

Сроки окончания ремонта Глушков не уточнил, отметив лишь, что «до холода люди будут жить в нормальных, комфортных условиях».

На ремонт квартир погорельцев, напомним, из краевого и городского бюджетов будет выделено около 28 млн рублей, которые жители получат в качестве компенсации.