Версия для печати

Высший экологический совет Госдумы в Иркутске обсудит проблемы загрязнения Байкала

Высший экологический совет Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы проведет заседание круглого стола на тему: «Совершенствование законодательства по защите водных ресурсов на примере озера Байкал. Партнерство органов власти и общественных организаций в области природоохранной деятельности» 5 сентября в Иркутске.

Мероприятие проводится при содействии Правительства Иркутской области и Министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области, в нем примут участие представители законодательных и исполнительных органов власти, ученые, экологи и активисты общественных организаций. Будут обсуждаться проблемы мусора на берегах Байкала и его загрязнения сточными водами, а также пути решения этих проблем, вопросы развития экотуризма и экологического просвещения. По результатам встречи будет принята Резолюция к органам государственной власти Российской Федерации.

«Мы поделимся с участниками круглого стола нашим опытом по организации масштабной экологической акции «360 минут ради Байкала», — рассказывает директор по связям с общественностью En+ Group Елена Роллинз. — В этом году в ней примут участие около полутора тысяч человек — это в 15 раз больше, чем в 2011, когда мы проводили акцию в первый раз. Уникальность проекта в том, что сотни волонтеров одновременно убирают мусор более чем на 20 участках по всему побережью. Задача акции не только в том, чтобы провести масштабную уборку на берегах озера, но и сформировать ответственное отношение к природе».

Четвертая Всероссийская экологическая акция En+ Group «360 минут ради Байкала» пройдет 6 сентября. Силами добровольцев за шесть часов будут очищены от мусора более двадцати живописных мест на побережье Байкала со стороны Иркутской области и Республики Бурятия, а также на острове Ольхон.

01 6x3 nerpa.jpg


Сейчас на главной