Версия для печати

В крае появятся генеральные схемы очистки от мусора

Стихийные свалки в Красноярском крае будут ликвидированы, а борьба с возникновением новых мест несанкционированного складирования мусора будет вестись эффективнее. Такие меры предусмотрены распоряжением врио губернатора края Виктора Толоконского, определяющим круг первоочередных задач, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Документ опубликован на краевом портале правовой информации, в соответствии с ним в муниципалитетах будут разработаны программы по благоустройству «неблагополучных» участков, появятся генеральные схемы очистки населенных пунктов.

В частности, в Красноярске, Норильске и Минусинске появятся новые автоматизированные экологические посты контроля атмосферы. С помощью современного оборудования постами будет производиться анализ атмосферного воздуха и по химическому составу примесей определяться источник загрязнения. В Минусинске, а также в Канске, и Енисейске рекультивируют старых свалки, которые работали с нарушением природоохранного законодательства. В Туруханском районе, Таймырском Долгано-Ненецком и Эвенкийском муниципальных районах запланировано приобретение и монтаж комплексов по обезвреживанию отходов.

В области обеспечения безопасного обращения с отходами врио губернатора края поручил исключить рост тарифа на приемку мусора от населения. Для этого будет организован раздельный сбор мусора на предприятиях, в жилых домах и в крупных торговых центрах. Планируется поэтапное установление запрета на захоронение мусора, который не прошел сортировку, а также отходов, которые могут быть использованы вторично. Проблему сбора опасных отходов (ртутные лампы, отработавшие батарейки и аккумуляторы, просроченные лекарства) планируется решить путем организации их бесплатного сбора у населения для дальнейшего обезвреживания.

Распоряжение Виктора Толоконского также рекомендует природопользователям, вклад которых в суммарные сбросы загрязняющих веществ, забор воды в Красноярском крае составляет не менее чем 70%, или вклад которых в суммарный объем образования отходов в Красноярском крае составляет не менее 60%, в срок до 1 ноября 2014 года представить в министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края планы природоохранных мероприятий. Эти планы планируется обсудить на заседании общественных советов в муниципалитетах. Предпринятые меры помогут поэтапному исключению «практики установления временных сверхнормативных выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду», говорится в распоряжении.


Сейчас на главной