Версия для печати

Установлены границы запретной зоны для продажи алкоголя в Красноярске

В Красноярске утвердили нормативные расстояния территорий, прилегающих к школам, социальным объектам и «местам массового скопления граждан», в пределах которых будет запрещено торговать алкоголем крепостью выше 16,5 градусов, сообщили в пресс-службе мэрии.

«Согласно распоряжению администрации города, расстояние от детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта, оптовых и розничных рынков, вокзалов, аэропорта, иных мест массового скопления граждан, а также от мест нахождения источников повышенной опасности и объектов военного назначения до торгующих алкоголем магазинов должно составлять 50 метров. От точек общественного питания — пять метров», — говорится в сообщении пресс-службы.

Таким образом, по данным администрации, ограничения коснутся 34 магазинов в Красноярске.

«Обсуждая различные варианты по расстоянию, мы в первую очередь обращали внимание на предприятия, которые попали в зону действия ограничения, — рассказал исполняющий обязанности руководителя департамента экономики Александр Цаплин. — Следующим шагом, согласно законодательству, будет разработка и утверждение границ прилегающих территорий для каждого из социальных объектов. После окончания этой работы магазины, расположенные в зоне действия ограничения, уже не смогут заново получить лицензию, и, соответственно, не смогут реализовывать алкогольную продукцию».?

Муниципалитет должен был определиться с «запретным расстоянием» для продажи алкоголя согласно постановлению правительства РФ от 27 декабря 2012 года. В Красноярске эту тему начали активно обсуждать с конца прошлого года. Для решения вопроса была создана рабочая группа из чиновников администрации, депутатов горсовета, общественников и бизнесменов. Варианты предлагались разные — от нуля до 150 метров, по каждому из которых провели «тщательный экономический анализ», подчеркнули в пресс-службе.


Сейчас на главной