Версия для печати

РУСАЛ продемонстрировал машины для алюминиевых заводов собственной разработки

На международном конгрессе «Цветные металлы и минералы», проходящем в Красноярске, Русская инжиниринговая компания РУСАЛа продемонстрировала спецтехнику для алюминиевых заводов собственной разработки.

Компания представила два типа машин: для пробивки корки электролита и межцеховой транспортный модуль для перевозки ковшей с горячим металлом.

Как рассказал Александр Баранчиков, управляющий директор Русской инжиниринговой компании, аналогов такой техники в мире нет — она разработана и выпущена специалистами РУСАЛа. Он отметил, что эта техника работает на дизеле, однако существует и специальная модель, работающая на электроэнергии.

«Всего разработано девять моделей, 11 единиц техники уже трудится на наших предприятиях. Одна машина отработала более 5000 часов без замечаний», — сказал Баранчиков. В планах компании — обновить парк спецтехники на КрАЗе и других заводах РУСАЛа.

Технический директор РУСАЛа Виктор Манн рассказал на конгрессе об экологических проектах, которые активно внедряют на Красноярском алюминиевом заводе. Так, по его словам, с 2015 года начнется перевод всех корпусов КрАЗа на технологию «Экологический Содерберг». На четырех корпусах тестовое внедрение прошло успешно, рассказал топ-менеджер. Кроме того, до конца года на заводе должны начаться промышленные испытания технологии инертного анода.


Сейчас на главной